четверг, 26 мая 2011 г.

В Москве объявили номинантов на балетный Оскар

В Москве были объявлены номинанты на престижную международную награду Benois de la danse, которую называют балетным "Оскаром", сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония оглашения списка претендентов на премию состоялась в среду, 20 апреля. Benois de la danse присуждается в нескольких номинациях за наиболее выдающиеся хореографические работы прошедшего сезона.


В номинации "лучший хореограф 2010 года" представлены балетмейстер Нидерландского театра танца Кристал Пайт, Цзан Чжиньсинь из Национального балета Китая, представители компании "Человек востока" Сиди Ларби Шеркауи и Дамьен Жале, а также автор постановок в Венском государственном балете и Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко Йорма Эло. Новогодние подарки.


За Benois de la danse в категории "лучшая балерина" поборются Бернис Коппьетерс из Балета Монте-Карло, Лорена Фейху, представляющая Кубинский классический балет, Чжу Янь из Национального балета Китая, выступающая в Польском национальном балете Александра Ляшенко, Мария Яковлева, танцующая в Венском государственном балете, а также солистка Мариинского театра, обладательница Benois de la danse - 2006 Екатерина Кондаурова.


В мужской категории среди претендентов на престижную награду оказались Венсан Шайе из Парижской национальной оперы, Хао Бинь из Национального балета Китая, Денис Черевичко, представляющий Венский государственного балета, Семен Чудин из Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Седрик Иньяс из Национального балета Нидерландов, Роландо Сарабиа из Кубинского классического балета и Фернандо Ромеро, выступающий в севильском Театре Лопе де Вега.


Лауреаты премии Benois de la danse будут объявлены в Москве 24 мая. Церемония чествования обладателей балетного "Оскара" пройдет в Большом театре.


Премия Benois de la danse пройдет в 2011 года в 19-й раз. Она была учреждена в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии и была названа в честь автора концепции нового театра, крупного деятеля мирового балета Александра Бенуа. Жюри премии возглавляет Юрий Григорович.

вторник, 10 мая 2011 г.

День мартовского кота пройдет в субботу в Эрмитаже

Праздник "День мартовского кота", посвященный четвероногим "сотрудникам" государственного Эрмитажа, пройдет в петербургском музее в субботу, сообщает пресс-служба Эрмитажа. продажа квартир.


Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов появилась при основательнице музея Екатерине II и с тех пор была нарушена лишь однажды - в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за необычными "сотрудниками". В настоящее время в музейных подвалах проживает около 50 котов.


Посвященный эрмитажным котам праздник начнется с награждения победителей конкурса детских рисунков "Эрмитажная сказка о котах". Работы победителей в течение недели будут выставляться в Иорданской галерее и будут снабжены такими же этикетками с названиями, как и все экспонаты постоянных экспозиций Эрмитажа.


В этот же день известный петербургский художник из арт-группы "Митьки" Дмитрий Шагин в Большом дворе Зимнего дворца будет расписывать вместе с маленькими посетителями музея фанерных котов, которых выставят во дворе.


Кроме того, праздник охватит и традиционные "кошачьи" территории музея. На чердаке Зимнего дворца откроется посвященная петербургским котам выставка, на которой будет выставлено более 40 работ, написанных специально для праздника, а работники музея проведут экскурсии в подвалы Зимнего, где посетители смогут посмотреть, как живут знаменитые эрмитажные коты.


"День мартовского кота" начали праздновать в Эрмитаже в 1998 году. Изначально в нем участвовали только сотрудники музея, но постепенно, как отмечает пресс-служба Эрмитажа, "праздник стал городской традицией". В этом году праздник поменял свой статус и впервые был включен в календарный план эрмитажных выставок.

вторник, 15 марта 2011 г.

Брукхаймер предпочитает русалок без силикона

Когда продюсер «Пиратов Карибского моря» объявил кастинг на роль русалок, у него было одно конкретное требование: у них должно быть все натуральное. Он, конечно, не имел в виду плавники, а грудь.


Канал EW напомнил Брукхаймеру о его просьбе в записях на кастинг прошлой весной, и он ответил: «Я не думаю, что они могли увеличить грудь в 1700-х годах. Так что это нормально, когда людям, приходящим на кастинг, говорят: «Нам нужны настоящие люди».


На роль Русалки - Серены, с которой Капитан Воробей встречается во время своего поиска источника вечной молодости, в конечном итоге выбрали Астрид Берджес-Фрисби, у которой с этим все в порядке. Черный металлопрокат.

Выставка, посвященная Ельцину, откроется в Екатеринбурге

Выставка, посвященная первому президенту России Борису Ельцину, откроется в понедельник в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба музея истории города.


Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Бориса Ельцина проходят с 26 января по 6 марта в Москве, Екатеринбурге, Перми и Казани и включают выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир, а также открытие памятника.


"Выставка в музее истории Екатеринбурга, открывающаяся 31 января, посредством документов, фото и видеоматериалов, газетных публикаций и архивных свидетельств расскажет об обстановке и настроениях, царивших в 1991 году", - говорится в сообщении.


Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома.


Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.


В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоено Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ) и одной из центральных улиц города.

Бацилла ненависти

сми

о росте национализма в россии как следствии теракта в аэропорту домодедово говорится в статье, опубликованной в сегодняшнем номере еженедельника der spiegel. движение против нелегальной иммиграции (дпни) уже использует трагедию в своих интересах.


так, андрей кузнецов, рассказал координатор дпни в петербурге, собирается баллотироваться в депутаты на муниципальных выборах и требует "массовой депортации" гастарбайтеров из петербурга или хотя бы переселения их в гетто, где они легче поддаются контролю.


он мотивирует это опытом германии и франции, который доказывает, что мусульмане не поддаются ассимиляции, рассказывает автор статьи маттиас шепп. кузнецов также возмущен стратегией президента медведева в отношении северного кавказа: "в этот регион переводятся гигантские денежные средства, а взамен мы получаем взрывы и бандитские вылазки".


требования ультраправых, говорится далее в статье, находят одобрение в обществе - "большая часть русского населения не хочет иметь своими согражданами чеченцев, дагестанцев, ингушей и балкарцев". это означает, что 20 лет спустя после развала советского союза "терроризм ставит под сомнение не только главенство москвы на кавказе, речь также идет о будущем россии как многонационального государства". в данной связи издание цитирует писателя виктора ерофеева, который считает радикальный национализм "бациллой, которая может привести к распаду страны".


немецкий обозреватель напоминает, что после недавних волнений в москве, вызванных убийством футбольного фаната егора свиридова, в стране на официальном уровне прозвучали предложения об ужесточении миграционного законодательства и возврате к советской системе регистрации населения. однако "делать ставку на шовинистические чувства - это всегда риск", полагает шепп и приводит в пример партию "родина" во главе с дмитрием рогозиным, созданную кремлем в 2003 году, которая на первых же выборах смогла набрать 9,2 % голосов.


издание также напоминает о крайне националистических высказываниях лидера лдпр владимира жириновского, прозвучавших по государственному телеканалу за четыре дня до теракта в домодедово. "ни медведев, ни путин не призывали жириновского к порядку", - замечает автор публикации.

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Кадыров раскритиковал Канделаки за вызывающий вид

Рамзан Кадыров раскритиковал Тину Канделаки за ее стиль одежды. Выговор телеведущая получила во время визита в Грозный, где она вместе с журналистом Андреем Колесниковым брала интервью с президентом Чечни.


В беседе с Кадыровым Канделаки сказала, что, собираясь в Чечню, она оделась по нормам, принятым в республике. "Вы соблюли наши правила по внешнему виду? Нет, не соблюли Вы абсолютно. Вы слишком вызывающе одеты, поэтому я стараюсь не смотреть на Вас. Вы красивая" - ответил Кадыров.


"Я мусульманин. Я могу у себя дома диктовать свои правила. Люди путают. Есть офисная одежда, форма. Я говорю: если на работе женщины будут ходить полуголыми, то у мужчин не получится там работать. Я на них буду смотреть и днем, и ночью, буду думать, как бы их "салам алейкум", и для меня забота, работа будут на десятом плане. Поэтому, если женщина на работе, она должна соответствовать: она должна носить платок, она должна носить одежду закрытую, чтобы не все было видно. Если бы у нас в России соблюдали форму одежды, как раньше...", - высказал свою позицию главы республики.


Рамзан Кадыров также высказался по поводу публичной демонстрации чувств. "Целоваться прямо в общественных местах - крайняя невоспитанность... Если будут целоваться на улице и рожать без брака. И тогда не будет у нас патриотизма, не будет ничего в России", - подчеркнул президент Чечни.

четверг, 10 марта 2011 г.

Новая газета: клетка для Ксюши

дети

советский райсуд омска признал незаконными действия сотрудников управления уголовного розыска в отношении омички ирины колесовой и ее четырехлетней дочери ксении.


в декабре минувшего года на сайте «новой» сообщалась о том, как они попали в это подразделение и что происходило с ними потом. доставили их в «уголовку» сотрудники гибдд, остановившие автомобиль, в котором ирина везла девочку в поликлинику. остановили сразу, как только он отъехал от дома, — по всей вероятности, знали заранее, что ирина управляет машиной без водительских прав (была лишена их месяцем ранее). но мать рискнула, так как дочь заболела и надо было срочно показать ее врачу.


ирину и ксению привезли в управление, чтобы оформить протокол о правонарушении. почему в угро, а не в автоинспекцию? как пояснил один из инспекторов следствию, такое указание поступило по телефону от полковника калганова (в то время он был начальником уголовного розыска омского увд). сам же калганов сказал на суде, что привезли женщину с ребенком в угро сотрудники гибдд по ошибке. никто там, по его словам, задержанных не удерживал, а провели они в управлении 5 часов, поскольку «девочке там понравилось — она играла и рисовала».


продолжилось знакомство ксюши с органами внутренних дел (согласно медицинской справке в тот день у нее была повышенная температура и другие признаки заболевания) в отделе милиции № 11, куда по распоряжению полковника повезли ее с мамой около 7 часов вечера. там были «игры» более экстремальные: ирину с больной дочерью поместили в клетку, где содержались обвиняемые. в клетке ксюшу продержали 2 часа, могли и дольше, если бы за ней не приехала родственница. а маму отпустили в 8 утра.


все эти факты подтверждены показаниями сотрудников ом-11. таким образом, ирина колесова провела фактически под арестом 17 с половиной часов, а ее четырехлетняя дочь — без малого 7. за это время их ни разу не покормили.


какова же была цель «операции»? и сотрудники отдела милиции, и угро, по словам ирины, добивались от нее одного — показаний против супруга, отца ксении, предпринимателя александра курмилева, обвинившего в местных сми полковника калганова в «организации пыток, фабрикации уголовных дел».


как сказала суду ирина, допрос шел почти непрерывно днем и ночью. в управлении вместе с калгановым женщину допрашивали его первый заместитель сахаров и сотрудники оперативно-разыскной части масалов, попов и буза. говорили с ней на повышенных тонах, угрожали «забрать все их с мужем имущество», а ребенка «сдать в детский дом».


советский районный суд признал действия сотрудников управления уголовного розыска незаконными (ранее тем же судом были признаны таковыми действия их коллег из ом). «теперь мы будем добиваться возбуждения в отношении них уголовных дел, — сказал «новой» адвокат потерпевших олег гулевский. — не думаю, что прокуратура найдет основания для отказа».


полковник калганов, по нашим сведениям, был недавно переведен в мвд бурятии — на ту же должность, которую занимал в увд омской области; его подчиненные, фигурирующие в деле, продолжают работать на прежних местах.