среда, 7 апреля 2010 г.

Китайское судно грозит Австралии экокатастрофой

корабли

Китайское судно с грузом угля, севшее на мель в прошлую субботу, стало серьезной угрозой для Большого Барьерного рифа из-за утечки топлива.

«Ситуация может перерасти в экологическую катастрофу, – сказала Рейтер Гилли Ллевеллин, глава отдела охраны природы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Австралии. – Утечка может стать чрезвычайно крупной».

Большой Барьерный риф расположен вдоль северо-восточного побережья Австралии. Это крупнейший в мире коралловый риф и единственное в мире скопление живых организмов, видимое из космоса.

Представители австралийского правительства сообщили, что севший на мель балкер Shen Neng I принадлежит компании Shenzhen Energy Group, «дочке» китайской государственной организации China Ocean Shipping (Group) Company (COSCO). COSCO не раз была связана с подобными инцидентами: в 2007 году произошла утечка топлива с ее судна в заливе Сан-Франциско, а в прошлом году утечка произошла в водах Норвегии.

Представители COSCO в Австралии в понедельник не были доступны для комментария.

Судно перевозило 65 000 тонн угля в Китай, в его топливных цистернах находилось 975 тонн мазута. Балкер отклонился от курса и шел на полной скорости, когда налетел на риф, сообщили представители Австралии.

Пока в океан попала лишь малая часть топлива. Австралия предупредила, что судно не сможет сдвинуться с места без помощи, так как его машина и руль повреждены. Спасатели говорят, что в сложившейся ситуации необходима аккуратная и длительная операция, которая может занять несколько недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий