четверг, 10 марта 2011 г.

Новая газета: клетка для Ксюши

дети

советский райсуд омска признал незаконными действия сотрудников управления уголовного розыска в отношении омички ирины колесовой и ее четырехлетней дочери ксении.


в декабре минувшего года на сайте «новой» сообщалась о том, как они попали в это подразделение и что происходило с ними потом. доставили их в «уголовку» сотрудники гибдд, остановившие автомобиль, в котором ирина везла девочку в поликлинику. остановили сразу, как только он отъехал от дома, — по всей вероятности, знали заранее, что ирина управляет машиной без водительских прав (была лишена их месяцем ранее). но мать рискнула, так как дочь заболела и надо было срочно показать ее врачу.


ирину и ксению привезли в управление, чтобы оформить протокол о правонарушении. почему в угро, а не в автоинспекцию? как пояснил один из инспекторов следствию, такое указание поступило по телефону от полковника калганова (в то время он был начальником уголовного розыска омского увд). сам же калганов сказал на суде, что привезли женщину с ребенком в угро сотрудники гибдд по ошибке. никто там, по его словам, задержанных не удерживал, а провели они в управлении 5 часов, поскольку «девочке там понравилось — она играла и рисовала».


продолжилось знакомство ксюши с органами внутренних дел (согласно медицинской справке в тот день у нее была повышенная температура и другие признаки заболевания) в отделе милиции № 11, куда по распоряжению полковника повезли ее с мамой около 7 часов вечера. там были «игры» более экстремальные: ирину с больной дочерью поместили в клетку, где содержались обвиняемые. в клетке ксюшу продержали 2 часа, могли и дольше, если бы за ней не приехала родственница. а маму отпустили в 8 утра.


все эти факты подтверждены показаниями сотрудников ом-11. таким образом, ирина колесова провела фактически под арестом 17 с половиной часов, а ее четырехлетняя дочь — без малого 7. за это время их ни разу не покормили.


какова же была цель «операции»? и сотрудники отдела милиции, и угро, по словам ирины, добивались от нее одного — показаний против супруга, отца ксении, предпринимателя александра курмилева, обвинившего в местных сми полковника калганова в «организации пыток, фабрикации уголовных дел».


как сказала суду ирина, допрос шел почти непрерывно днем и ночью. в управлении вместе с калгановым женщину допрашивали его первый заместитель сахаров и сотрудники оперативно-разыскной части масалов, попов и буза. говорили с ней на повышенных тонах, угрожали «забрать все их с мужем имущество», а ребенка «сдать в детский дом».


советский районный суд признал действия сотрудников управления уголовного розыска незаконными (ранее тем же судом были признаны таковыми действия их коллег из ом). «теперь мы будем добиваться возбуждения в отношении них уголовных дел, — сказал «новой» адвокат потерпевших олег гулевский. — не думаю, что прокуратура найдет основания для отказа».


полковник калганов, по нашим сведениям, был недавно переведен в мвд бурятии — на ту же должность, которую занимал в увд омской области; его подчиненные, фигурирующие в деле, продолжают работать на прежних местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий