среда, 27 июля 2011 г.

Культурный центр РФ в Любляне поможет развитию гуманитарных связей

Глава МИД РФ Серегй Лавров назвал гуманитарное сотрудничество одной из приоритетных областей взаимодействия России и Словении и выразил уверенность, что Российский центр науки и культуры (РЦНК), который открылся в столице Словении Любляне в четверг, внесет свой вклад в развитие этих связей.


Лавров вместе со своим словенским коллегой Самуэлем Жбогаром приняли участие в торжественной церемонии открытия центра.


"Уверен, что центр станет домом для многих словенцев и россиян, живущих в Словении, местом, где проходят важные культурные события, внесет свой вклад в обогащение наших гуманитарных связей", - сказал Лавров.


Глава МИД РФ также выразил благодарность всем, кто помог открытию центра, прежде всего словенскому правительству и российскому агентству "Россотрудничество", в чьем ведение будет находиться РЦНК.


В свою очередь, Жбогар отметил, что центр не случайно размещен в здание под номером один, которое расположено на площади Кирилла и Мефодия.


"Братья Кирилл и Мефодий в свое время очень много сделали для становления и развития славянской культуры. Такой же я вижу роль центра, который будет связывать россиян и словенцев", - сказал словенский министр.


По его мнению, центр привнесет "новое измерение в отношения между странами". Жбогар также выразил надежду, что РЦНК будет активно взаимодействовать с "Форумом славянских культур", штаб-квартира которого расположена в Любляне.


Межправительственно соглашение об учреждении и деятельности центров науки и культуры в Любляне и Москве было подписано в ходе визита в Словению премьер-министра РФ Владимира Путина 22-23 марта этого года. Здание РКНЦ в словенской столице станет не только местом проведения культурных мероприятий - в его стенах действует недавно открытая в Любляне российская общеобразовательная школа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий