вторник, 9 августа 2011 г.

Э.Набиуллина: Переговорам России и США по ВТО мешает свинина


В переговорах с США по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) пока не удалось преодолеть "существенные разногласия" по режиму импорта свинины в РФ. Об этом 16 июля сообщила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, комментируя итоги своей недавней рабочей поездки в США.

Однако, как отметила министр, Россия и США удалось серьезно сдвинуться в переговорном процессе по вопросу промышленной сборки. "То есть близки, к нахождению общего понимания с американцами – того, как этот режим будет действовать и как он будет сформатирован в соответствии с нормами ВТО", - сказала глава МЭР.

Она добавила, что обсуждается также вопрос о введении переходного периода до начала действия соответствующего режима промсборки в РФ.

Напомним, в июне 2011г. Э.Набиуллина заявила, что процесс вступления РФ в ВТО может затянуться на годы, если российской делегации не удастся согласовать принципиальные вопросы до конца июля 2011г. "График очень сложный. Для того чтобы завершить процесс присоединения к концу 2011г. – началу 2012г., нам нужно до конца июля договориться по всем существенным вопросам: промсборка, режим импорта мяса, поддержка сельского хозяйства, ветеринарные и фитосанитарные меры", - рассказала тогда министр.

"Что касается первых трех вопросов – мы должны договориться с партнерами до конца июля. Если мы этого не успеем сделать, то, конечно, на все остальные процедуры, на остальной процесс уйдут в годы. Либо мы сейчас проявим конструктивный подход, либо это будет очень большая пауза", – добавила она.



Теги:
Набиуллина, МЭР, ВТО. Ремонт квартиры своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий