понедельник, 8 марта 2010 г.

Шеф полиции штата Нью-Йорк уволился из-за скандала с участием губернатора

Шеф полиции штата Нью-Йорк уволился из-за скандала с участием губернатора

Начальник полиции штата Нью-Йорк объявил об уходе в отставку, сообщает Associated Press. Суперинтендант Гарри Корбитт (Harry Corbitt) вынужден покинуть пост из-за скандала вокруг избиения женщины одним из ближайших советников губернатора Дэвида Пэтерсона (David Paterson) - Дэвидом Джонсоном (David Johnson). Полиция штата, как выяснилось, участвовала в попытках замять это происшествие.


Сам Пэтерсон в свете скандала отказался от участия в предстоящих осенью губернаторских выборах. Как выяснили журналисты из близких к губернатору источников, Пэтерсон давал распоряжения подчиненным спустить на тормоза историю с избиением и даже лично связался с пострадавшей Шерруной Букер (Sherruna Booker), которую уговаривал отозвать официальную жалобу. В итоге судебное разбирательство по факту бытового насилия так и не было начато.


Неделей раньше в отставку подала начальница суперинтенданта Корбитта Дениз О'Доннелл (Denise O'Donnell), которая занимала в администрации Пэтерсона пост вице-секретаря по общественной безопасности. Сам Пэтерсон, некогда сделавший борьбу с бытовым насилием своей "визитной карточкой", подвергся активной критике, однако текущий губернаторский срок собирается отработать до конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий